• festival du cinema de Brive
  • festival du cinema de Brive
FACEBOOK FESTIVAL MOYEN METRAGE BRIVE TWITTER FESTIVAL MOYEN METRAGE BRIVE DAILYMOTION FESTIVAL MOYEN METRAGE BRIVE

ACCUEIL / home

ACTUALITES / NEWS
>> EDITION 2017

>> LES ACCREDITATIONS sont ouvertes
Exclusivement en ligne
Date limite : vendredi 24 mars 2017


>> LES JURYS DE BRIVE ONT ETE DEVOILES :

Jury
Bruno Podalydès - président du jury - réalisateur, acteur, scénariste
Damien Bonnard, acteur
Laure Calamy, actrice
Arthur Harari, réalisateur
Julia Kowalski, réalisatrice


Jury jeunes de la Corrèze
Agathe Gouéry (seconde - Lycée d’Arsonval - Brive)
Emma Fargeix (3ème - Collège Anna de Noailles - Larche)
Mathilde Maury (terminale -  Lycée Bossuet - Brive)
Océane Ménigaud (seconde - Lycée Cabanis - Brive)
Nicolas Peauger (terminale - Lycée d’Arsonval - Brive)
Arnaud Peyramaure (3ème - Collège Cabanis - Brive)
Axel Préfume (terminale - Lycée Edmond Perrier - Tulle)


Jury de distributeurs
Stéphane Auclaire (UFO Distribution)
Fabrice Marquat (Agence du court métrage)
Valentina Novati (Norte Distribution)
Etienne Ollagnier (Jour2Fête)



>> COMPETITION EUROPEENNE 2017 : la sélection officielle

A DISCRETION de Cédric Venail           
2017 / France / Fiction / 50 min – INEDIT MONDE
Avec : Sharif ANDOURA, Jacques NOLOT

ALLELUIA ! de Jean-Baptiste Alazard       
2016 / France / Documentaire / 59 min
Avec : Diourka MEDVECZKY

APRES de Wissam Charaf       
2016 / France - Liban / Fiction / 34 min
Avec : Julian FARHAT, Yumna MARWAN

BLIND SEX de Sarah Santamaria-Mertens   
2016 / France / Fiction / 31 min
Avec : Camille GOUDEAU, Julie SOKOLOWSKI, Romain TORRES, Mathilde LA MUSSE, Louison DEQUESNES, Jean-Baptiste LE VAILLANT, Lola ROSKIS-GINGEMBRE, Lucia SANCHEZ

DANIELLE ARBID - UN CHANT DE BATAILLE de Yannick Casanova       
2017 / France / Documentaire / 50 min
Avec : Danielle ARBID, Manal ISSA, Vincent LACOSTE, David THION, Philippe RéSIMONT, Tatiana VIALLE, Héléne LOUVART, Dima AL JOUNDI, Fabi ABI SAMRA, Fabio CALDERONI, Mathilde MUYARD

DU ROUGE AU FRONT de Lucas Delangle       
2016 / France / Documentaire / 33 min – INEDIT MONDE

ET IL DEVINT MONTAGNE de Sarah Leonor       
2016 / France / Fiction / 30 min
Avec : Frank BEAUVAIS, Laetitia DOSCH, Jean-Louis SCHEIDECKER

HUGUES de Pascal Cervo
2017 / France / Fiction / 48 min – INEDIT MONDE
Avec : Arnaud SIMON, Gaëtan VOURC’H, Dominique REYMOND,  Bastien OSSART, Simon P.R.BEWICK, Julien LUCQ, Julia MARTY

LA COUR DES MURMURES
de Grégory Cohen, en collaboration avec Manon Ott
2017 / France / Documentaire / 49 min – INéDIT MONDE
Avec : Djicco DJOMBATI, Nadine MENDES, Lalia DIALLO, Kadiatou DABO, Wedhy-Keren NTALOU-GAMBOU, Abderrahmane DOUKOURE, Naël MARANDIN, Françoise COUSIN

LE FILM DE L'ETE d’Emmanuel Marre       
2017 / France / Fiction / 30 min
Avec : Jean-Benoît UGEUX , Balthazar MONFé, Vincent MINNE,  Aurore FATTIER, Caroline BERLINER, Flora THOMAS

MADAME CLEANTE N'IRA PAS AU CIMETIERE de Pamela Varela
2016 / France / Fiction / 39 min – INéDIT MONDE
Avec : Josy MASSE, Julien BéRAMIS, Djedje APALI, Sterela ABAKAMOFOU, Roland ZELIAM, Nicole DOLAN, Boris DALPHRASE, Florian CATHERIN-LEBLANC

MADAME SAIDI de Bijan Anquetil et Paul Costes
2016 / France / Documentaire / 59 min – INéDIT France
Avec : Mme SAïDI

MANODOPERA de Loukianos Moshonas
2016 / France - Grèce / Fiction / 30 min – INEDIT France
Avec : Antino KATRO, Loukianos MOSHONAS, Panagiotis OIKONOMOPOULOS, Anastasis ROUBAKOS, Nicolas DERVENOULIAS

MATA ATLANTICA de Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval       
2016 / France / Fiction / 35 min
Avec : Sofia CARVALHEIRA, Gregorio GRAZIOSI, Barbara SPANOUDIS, Tulipa RUIZ, André NOVAES OLIVEIRA

MINUTE BODIES : THE INTIMATE WORLD OF F. PERCY SMITH de Stuart A. Staples
2016 / Royaume-Uni / Expérimental / 55 min

PAS COMME DES LOUPS de Vincent Pouplard       
2016 / France / Documentaire / 59 min

RIEN SAUF L'ETE de Claude Schmitz
2017 / Belgique - France / Fiction / 35 min – INEDIT MONDE
Avec : Olivier ZANOTTI, PATCHOULI, Pierre SARTENAER, Lucie GUIEN, Chloé DE GROM, Thomas DEPAS, Damien CHAPELLE, Francis SOETENS, Lucie DEBAY, Antoine WIELEMANS, Hélène BRESSIANT

SIMBA IN NEW YORK de Tobias Sauer
2016 / Allemagne / Documentaire expérimental / 32 min – INEDIT FRANCE

THE DEMON, THE FLOW AND ME de Rocco Di Mento       
2016 / Allemagne / Documentaire / 39 min – INEDIT FRANCE

THE HUNCHBACK de Gabriel Abrantes et Ben Rivers       
2016 / France - Portugal / Fiction / 30 min
Avec : Carlotto COTTA, Gustavo SUMPTA, Norman MACCALLUM, Mariana MOURATO, Celia WILLIAMS, Randolph ALBRIGHT, Pedro ALFACINHA, Elisabeth BOCHMANN, Anton SKRZYPICIEL, Maya BOOTH, Jonathan WEIGHTMAN, William HAWKEY, Lucas HAWKEY, Francisca DUARTE, Njamy UOLO

VALENTINA de Maximilian Feldmann       
2016 / Allemagne / Documentaire / 51 min
Avec : Valentina DEMAILI, Asim DEMAILI, Naile DEMAILI, Ferdi DEMAILIE, Ramize DEMAILI, Mermati DEMAILI, Ali DEMAILI, Halid DEMAILI, Jasmina DEMAILI, Demila DEMAILI, Merlina DEMAILI, Diliana DEMAILI, Ljatife SIKOSVSKA

3 VISAGES de Christophe Loizillon   
2016 / France / Fiction / 44 min – INEDIT MONDE
Avec : Isabelle SADOYAN, Camille RUTHERFORD, Clémence ROUSSEAU, Loïc PICHON, Bert HAELVOET


>> LES PROJETS SELECTIONNES POUR LE WORKSHOP PITCH 2017 :

Mi Ecoute A Ou de Gertrude Baillot
Jour de vacance de Boris Chomon
Colonie d'Inès Grunenwald
Glamour chic en bleu et blanc de Guillaume Lillo
Le Puissant royaume de Julien Meynet
IRL de Saurédamor Ricard
Les Nuisibles de Léo Richard
Les Anges ont la peau douce d'Olivier Sagne
Les Rochers de Jérémy Sawicki
Les Flamants roses de Romain Silvi


>> DOSSIER DE PRESSE 2017 : à télécharger (ci-dessous)

>> GRILLE DE PROGRAMMATION 2017 : à télécharger (ci-dessous)


>> TOUTE L'ACTU DU FESTIVAL

> FACEBOOK

> TWITTER


> NEWSLETTER

> ILS SONT VENUS A BRIVE !